г. Екатеринбург, ул Радищева 12, офис 407
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Слоган
Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Методы лечения храпа

31.10.2019

Храп – специфический дребезжащий звук, который возникает во время дыхания. Многие не воспринимают эту проблему серьезно и не обращаются за помощью, но очень часто храп является симптомом синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС).



Всё современное лечение храпа и СОАС сосредоточено на стабилизации тонуса мягких тканей глотки, и на устранении причин, ведущих к сужению просвета дыхательных путей. Для того чтобы подобрать наиболее подходящий метод лечения понадобится консультация врача-сомнолога и дополнительные обследования.

Позиционная терапия

Применяется в тех случаях, когда храп и СОАС проявляется только во время сна на спине.

Подобная терапия заключается в контроле положения тела во сне, а именно исключение сна на спине. Метод не является новым, в свое время многим солдатам страдающим храпом пришивали к изнанке униформы пушечное ядро. Сегодня же вполне можно обойтись обычным теннисным мячиком, вшитым в пижаму в области спины, также для этих целей были созданы специальные пояса и рюкзаки.

Такая терапия способна уменьшить симптоматику, но у нее есть и определенные минусы. Так как человек будет вынужден просыпаться всякий раз, как попытается повернуться на спину, то будет происходить нарушение структуры здорового сна, которое может вызвать бессонницу, депрессивные расстройства, быструю утомляемость.

Медикаментозная терапия

Применяется в случаях, когда храп вызван ожирением, либо уменьшение дыхательных ходов происходит из-за простудного или аллергического отека.

Подобная терапия направлена в первую очередь на устранение симптома, а не заболевания в целом. Чтобы прибегнуть к этому методу, необходима обязательная консультация у лора или сомнолога, так как у большинства лекарственных средств есть побочные эффекты, которые могут принести больше вреда, чем пользы.

Большинство таких лекарств от храпа являются БАДами на основе растительных компонентов, что снижает требование к доказательной базе их эффективности. Также для многих таких препаратов СОАС является строгим противопоказанием.

Клипсы и пластыри от храпа

Довольно популярный способ лечения храпа, но малоэффективный. Поможет он только в том случае, если храп вызван затруднением носового дыхания (например, при простуде), в случае сонного апноэ они не помогут.

Внутриротовые устройства

Применяется при неосложненном или позиционном храпе, а также при легкой и средней степени СОАС.

Простой, но не всегда эффективный способ лечения храпа.

Все внутриротовые устройства делятся на два типа:

  • для выдвижения передней челюсти;

  • для удерживания корня языка (эффективность данного типа аппликаторов до сих пор не доказана).

Эффект можно ожидать только от тех устройств, которые изготовлены врачом-стоматологом специально для пациента с учетом специфики строения его челюсти, поэтому от покупки готовых аппликаторов в аптеке лучше оказаться.

Хирургическое вмешательство

Операция применяется при СОАС легкой и средней тяжести и неосложненном храпе, вызванными патологией строения челюсти, мягких структур глотки, и при сильном ожирении.

Любая операция опасна сама по себе, поэтому необходимо обязательно взвесить все за и против, перед принятием такого решения, учесть все риски, в том числе:

  • послеоперационное восстановление;

  • нагрузку на организм во время наркоза;

  • возможность занесения инфекции;

  • возможное кровотечение и т.д.

Подобный метод лечения строго противопоказан при тяжелой степени апноэ сна, так как после операции принимаются обезболивающие препараты, которые помимо снятия боли, могут вызвать глубокий сон, и если проблема не была решена полностью, то снижение тонуса мышц может привести к частым эпизодам апноэ, которые в свою очередь вызовут дефицит кислорода, из-за чего происходит нарушение сердечного ритма, тем самым повышая риск послеоперационных инсультов и инфарктов.

Лазерная терапия

Применяется при патологии тканей мягкого нёба, что вызывает неосложненный храп.

С помощью лазера удаляется небный язычок с частью мягкого нёба. При таком лечении пациент получает ожог, который со временем превращается в рубец.

Подобный метод быстрый и безболезненный, но с довольно большим набором побочных эффектов: нарушение дыхания, гнусавость голоса, сужение глотки, затвердение мягкого нёба. При этом такой метод противопоказан при любой форме апноэ сна, так как заболевание может перейти в более тяжелую форму.

Радиоволновой метод

К подобному методу прибегают при неосложненном храпе и легкой степени апноэ, вызванных особенностями строения тканей мягкого нёба.

Радиоволновое лечение сосредоточено на уплотнении и уменьшении в объеме мягких тканей глотки.

Подобная операция переносится легче, чем лазерная, также образуется рубец, но уже внутри мягких тканей, под слизистой. Несмотря на то, что у метода мало побочных эффектов, показания к процедуре весьма ограничены.

Стимуляция подъязычного нерва

Подобный метод лечения применяется при СОАС, вызванным слабым тонусом мягких тканей в задних отделах глотки.

В подключичную область имплантируется генератор импульсов, который стимулирует подъязычный нерв, повышая тонус мышц. Срок службы такого генератора составляет 15 лет, а имплантируется он за 1-1,5 часа.

Такая стимуляция помогает небольшому количеству пациентов с СОАС.

CPAP(СИПАП)-терапия

Единственный вид терапии, рекомендованный при средней и тяжелой степени СОАС.

С помощью специального аппарата создается постоянное положительное давление, поток воздуха механически раздувает дыхательные пути, что препятствует храпу и остановкам дыхания во сне.

Эффект от терапии проявится уже в первые дни: исчезнет храп, организм будет получать достаточное количество кислорода, что положительно скажется на общем самочувствии.

Побочные эффекты терапии минимальны, единственными её минусами является стоимость аппарата, продолжительный характер терапии, и время привыкания к устройству, но при этом сам аппарат безопасен. СИПАП терапию, как правило, проводят в домашних условиях.

Большая часть методик лечения храпа подходит только определенной группе людей, либо лечит только симптом, а не болезнь. К тому же любое хирургическое вмешательство или прием медикаментов несут за собой определенные риски.

Сегодня СИПАП-терапия является наиболее рекомендуемым способом лечения, поскольку методика максимально универсальна и эффективна.